Как выбрать коллектив

Художественная гимнастика: как выбрать коллектив и чего ждать от занятий?

 

Ежегодно, ближе к началу нового учебного года, родители часто задаются вопросом, в какую же спортивную секцию отдать свое чадо. Для мальчиков по-прежнему очень популярными остаются бокс, каратэ, хоккей и прочее. А если начать заниматься спортом предстоит девочке? То здесь, на фоне всем известных плаванья, танцев и того же каратэ нет-нет, да и мелькнет что-то грациозное и пленительное, что-то на грани спорта и балетного искусства – художественная гимнастика. Как выбрать секцию для подобных занятий? Чего ждать от занятий? На эти вопросы подробно отвечает Президент федерации художественной гимнастики г. Уфы Диана Ихсанова.

 

Критерии выбора

Родителям, перед тем, как отдать ребенка в секцию, есть смысл собрать сведения о самых разных спортивных коллективах и определить для себя критерии выбора. Для кого-то приоритетным является близость к дому - в свете ускорившегося ритма жизни это очень актуально. Для кого-то определяющим фактором является профессионализм тренеров и объем тренерского штаба. Некоторые родители обращают большое внимание на материально-техническую базу того или иного коллектива, продолжительность тренировок и их количество.

 

О начальном этапе занятий

Мамы и папы должны понимать, что, отдавая своего ребенка в спорт, самое важное на начальном этапе – это заложить прочный фундамент, основой которого является любовь к спорту вообще и любовь к тому виду спорта, которым ему предстоит заниматься. Само собой разумеется, что любовь нельзя привить сразу и только одним «кнутом» - должен быть и некий «пряник». То есть тренировки должны проводиться больше в игровой форме, и без излишней строгости в обращении тренеров к своим подопечным.

 

Новая среда

Родители также должны понимать, что когда ребенок начинает заниматься спортом, то он попадает в новую для себя среду с незнакомыми людьми. И таким образом, первый год обучения – это адаптация ребенка к этим условиям.

Часто родители этого не учитывают, и по прошествии года занятий начинают сравнивать достижения своего чада с достижениями других детей и говорят о том, что они ожидали большего от своей девочки. Это совершенно не верно, поскольку все дети абсолютно разные и раскрываются по-разному и в разное время. Кто-то в первый год адаптируется к новой среде быстрее (как, например, дети, что ходят в детский сад, а не сидят дома быстрее приспосабливаются к условиям школы), кто-то медленнее.

Сравнивать между собой разные коллективы также некорректно, ведь каждый коллектив, каждая спортивная секция идет по пути своего собственного развития, и тренеры по-своему расставляют приоритеты на тех или иных периодах обучения, ведь единой программы обучения – к примеру, как в школе – нет.

Потому не стоит отчаиваться, если надежда, которую вы возлагали на первый год обучения вашего ребенка, не оправдалась. Результаты будут, но позднее.

 

Об истории спортивного коллектива

Не стоит забывать и о том, что каждый коллектив имеет свою определенную историю. Спортивный коллектив с длительной историей – это в первую очередь огромный опыт тренерского штаба. Но также это и возможность детям помладше равняться на детей постарше, ведь поговорка лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать актуальна и для художественной гимнастики. К тому же в спорте есть негласное правило помощи старших младшим.

Каждый коллектив как живой, меняющийся ежегодно организм. Изменяются методы и подходы к тренировкам, приоритеты тренеров, а также количественный и качественный состав тренерского штаба. Бывает, что часть тренеров со временем отделяется от какого-либо коллектива и создает свой. Для того чтобы оценить, проанализировать работу новоиспеченного коллектива, тоже должно пройти время. Ведь если в салате «Оливье» заменить один ингредиент, то его вкус изменится.

 

Материально-техническая база

Что касается материально-технической базы... Если родители, с серьезной перспективой хотят отдать своего ребенка в секцию гимнастики, то в коллективе им следует поинтересоваться параметрами спортивного зала и как долго данный коллектив занимается на своей тренировочной базе. Если больше трех лет, то это определенная стабильность.

Согласно правилам художественной гимнастики, гимнастка  выступает  на соревнованиях на площадке размером 13 на 13 с высотой потолка в среднем 10 метров. Новичкам такой зал не обязателен, но в будущем их ждет большой зал, ведь данный вид спорта - это работа со снарядами (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента). Кроме того для подготовки очень важны шведские стенки и/или хореографические станки. И, конечно, обязательно ковровое покрытие – ковролин. Важно и наличие магнитофона, поскольку рано или поздно, но музыкальное сопровождение на тренировках становится необходимым всем.

Как для фигуриста важен лед, а для пловца - вода, так для художественной гимнастики важно все выше перечисленное.

 

 

Бесплатные занятия

Также пап и мам часто интересуют бесплатные занятия спортом. Да, такое существует. Муниципальные спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва или ДЮСШ обучают детей на бесплатной основе, но количество мест в таких школах часто бывает очень ограничено.

 

Спортивные достижения

Если родители и дети нацелены на выполнение спортивных разрядов, к примеру, первого взрослого, кандидата в мастера спорта или мастера спорта РФ, то следует выбрать тот спортивный коллектив, в котором гимнастки уже выполняли данные нормативы, особенно если они с самого начала в нем начали свой путь гимнастки. В таком коллективе шансов на это больше.

Стоит также учитывать и то, что с момента прихода ребенка в спорт до сдачи норматива в кандидаты мастера спорта пройдет достаточно много времени - 7-10 лет. Причем, качество педагогической работы тренеров выше там, где на одного тренера приходится меньше детей. Таким образом становится очевидным, что чем больше тренеров в тренерском штабе, тем выше качество подготовки девочек.

 

Спортивное развитие ребенка

Тренер, ребенок и родители должны работать на благо ребенка и составлять дружественный союз. Не должен повторяться сюжет известной басни «Лебедь, рак и щука», ведь это будет сильно тормозить прогресс вашего ребенка.

 

Таким образом, «вооруженные» этой информацией родители будут знать, чего ждать от своего чада в плане его спортивной жизни и спортивных результатов в художественной гимнастике, ведь деткам нужно заниматься спортом. Жизнь – это движение, и оно необходимо современному человеку, поскольку сегодняшний уровень прогресса позволяет ему расслабиться и мало двигаться, что крайне вредно для здоровья.